martes, 9 de septiembre de 2014

NOS HEMOS CAMBIADO, AHORA ESTAMOS EN WWW.HUELVABALOMPIE.COM

YA TENEMOS DOMINIO PROPIO.

A PARTIR DE AHORA NOS ENCONTRARÁS EN :


WWW.HUELVABALOMPIE.COM 


LOS ENTRENADORES ONUBENSES, CRISTOBAL PÉREZ Y FERNANDO PINEDA VIAJAN A ITALIA

La Real Federación Andaluza de Fútbol a través de su Comité Técnico Andaluz de Entrenadores y el Centro de Formación desplazará, por primera vez, al extranjero a diez alumnos que recibirán a través del programa "Leonardo Da Vinci", formación integral en idiomas y prácticas de fútbol en clubes de Francia, Italia y el Reino Unido.

Los diez alumnos que mañana viajan a sus destinos, has sido recibidos este lunes por el presidente del Comité Técnico Andaluz de Entrenadores de Fútbol, Antonio Mendoza y el secretario general de la RFAF, José Antonio Pernía, acompañados de la manager del programa, María Jesús Villodres, y se les hizo entrega del material y equipamiento que emplearán durante las cuatro semanas de estancia en los destinos. Dos de los alumnos ampliarán su estancia formativa durante catorce semanas en uno de los destinos, el Reino Unido.

En concreto, los alumnos proceden de cinco provincias andaluzas: Cristóbal Pérez y Fernando Pineda (Huelva); Ramón Trillo, José Ángel García y Rafael Perales (Jaén); José Antonio García (Almería); Jesús Napolitano, Dimas y David Carrasco (Málaga) y José Manuel López (Sevilla). Todos recibirán formación integral junto a la observación del trabajo en los clubes de fútbol, se desplazarán tres a Vicenza, dos a Francia y cinco al Reino Unido.

Así mismo, realizarán con un entrenador calificado específico como tutor para cada uno de ellos, prácticas de observación con tareas específicas, tales como: las sesiones de entrenamiento de la Federación para los entrenadores locales; detección y selección de jugadores jóvenes o sesiones de capacitación para entrenadores calificados.


Entre los clubes de fútbol donde los alumnos recibirán las prácticas se encuentran el Instituto Fútbol Club; Escuela de Fútbol Ciudad Maiden y el Derry City Football Club.

UNA EXPOSICIÓN RECORRE LOS SESENTA AÑOS DEL ZALAMEA


El Zalamea CF ha organizado una exposición para celebrar sus sesenta años como club federado y el
centenario del fútbol en la localidad.

La Casa Cilla ha acogido una muestra donde se ha podido ver una amplia colección de fotografías relacionadas con el club, fichas federativas de jugadores de distintas épocas, trofeos, equipaciones, banderines, etc. Una instantánea fechada en 1914, retrata a los pioneros del fútbol local, junto a personal británico de las explotaciones mineras del entorno, en una década que supuso la expansión de este deporte por gran parte de la provincia.

Durante los años 30, 40 y 50 del pasado siglo XX, el equipo minero, tuvo una importante actividad, llegando incluso a disputar un partido internacional ante el FC Serpa de Portugal. Primero el LLano de San Vicente , después el Campo de Fútbol de San Blas, fueron los terrenos de juego de un equipo que se federó en 1954, compitiendo a lo largo del tiempo en diferentes categorías: Segunda y Primera Regional, que luego se transformarían en Primera Provincial, así como varias temporadas en la Regional Preferente de Huelva, ahora denominada Segunda Andaluza.


El fútbol zalameño ha exportado jugadores a distintos equipos de la geografía española, incluso en categoría nacional, siendo José Romero, el primer jugador local en debutar en la Primera División con el Recreativo de Huelva.

lunes, 8 de septiembre de 2014

ATRACTIVO TORNEO ALEVÍN EN ISLA CRISTINA

El Isla Cristina FC, con la colaboración del Servicio Municipal de Deportes organiza la primera edición del Torneo de Fútbol-7 Ciudad de Isla Cristina, que se celebrará el día 13 de Septiembre de 2014 en el
Complejo “Emilio de los Santos”, dirigido a equipos de la provincia de Huelva en edad alevín (2003 y 2004).

El torneo se realizará en dos líneas, una para los nacidos en 2003 principalmente, y otra para los nacidos en
2004, principalmente.

El Torneo contará con la participación de 12 equipos, que se dividirán en 6 equipos por año. Dentro de esos seis equipos se dividirán en dos grupos de tres equipos. Todos los partidos (fase regular y fase final) se disputarán en el mismo día, en horario comprendido entre las 10:30 y 18:00 horas, los cuales tendrán una duración de 40 minutos, divididos en dos tiempos de 20, sin descanso. Únicamente para el cambio de campo.

Habrá límite de 18 jugadores para participar en este torneo, así como en cada uno de los partidos.

HORARIOS DE PARTIDOS


Hora
Campo 1
Campo 2
10:30
Isla Cristina FC “A”
San Roque de Lepe “A”
Isla Cristina FC “B”
San Roque de Lepe “B”
11:20
CD 1889 “A”
AD Cartaya
CD 1889 “B”
UD Punta del Caimán
12:10
San Roque de Lepe “A”
Atlético Tartessos “A”
San Roque de Lepe “B”
Atlético Tartessos “B”
13:00
CD 1889 “A”
Nuevo Molino “A”
CD 1889 “B”
Nuevo Molino “B”
13:50
Isla Cristina FC “A”
Atlético Tartessos “A”
Isla Cristina FC “B”
Atlético Tartessos “B”
14:40
AD Cartaya
Nuevo Molino “A”
UD Punta del Caimán
Nuevo Molino “B”
15:30
3º Clasificado Grupo 1
3º Clasificado Grupo 2
3º Clasificado Grupo 1´
3º Clasificado Grupo 2´
16:20
2º Clasificado Grupo 1
2º Clasificado Grupo 2
2º Clasificado Grupo 1´
2º Clasificado Grupo 2´
17:10
1º Clasificado Grupo 1
1º Clasificado Grupo 2
1º Clasificado Grupo 1´
1º Clasificado Grupo 2´

LA ORDEN SE LLEVÓ EL TROFEO LA CINTA AL DERROTAR A LOS ROSALES EN LOS PENALTIS


El cuadro juvenil de La Orden CF, se adjudicó el Trofeo La Cinta al derrotar en la tanda de penaltis al CD. Los Rosales senior.
El partido fue bastante igualado en sus novena minutos con ocasiones por ambos bandos. Se adelantaron los pupilos de José Carlos Bellido a los 11 minutos de partido tras culminar un contragolpe. La respuesta de los locales no se hizo esperar y tan sólo ocho minutos después, el delantero Dani hacia el tanto de la igualada con la que se legó al final del partido.
En la tanda de penaltis los chicos de Kuiki estuvieron más afortunados y se llevaron este trofeo clásico en la pretemporada de los equipos de la capital.

jueves, 4 de septiembre de 2014

RESULTADOS PARTIDOS OFICIALES Y PRETEMPORADA

TERCERA DIVISIÓN
RECREATIVO B -2- GUADALCACÍN -1- 
CORIA -1- LA PALMA -0-

1ª ANDALUZA SENIOR
OLÍMPICA - 4- VILLAMARTÍN -0-
MAZAGÓN  -0- SAN ROQUE B -2-

2ª ANDALUZA SENIOR
ZALAMEA -2- MOGUER -2-
PINZÓN -0- ALJARAQUE -1-
PUNTA DEL CAIMÁN -3- ALMONTE -4-
BONARES -1- PUNTA UMBRÍA -0-
ISLA CRISTINA -3- CORTEGANA -1-
AYAMONTE -0- CARTAYA -2-
NERVA -1- SAN JUAN -1-
CAMPING LA BOTA -1- THARSIS -2-
REPILADO -0- CERREÑO -4-

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
RECREATIVO -0- SAN FÉLIX -0-

LIGA NACIONAL JUVENIL
SEVILLA -1- RECREATIVO -0-
HUELVA Atco. -0- CÓRDOBA -0-



PARTIDOS AMISTOSOS


SENIOR
OLONT -4- SAN BARTOLOMÉ -0-
OLONT -7- ALOSNO -0-
OLONT -3- ILIPLENSE -4-
3x1 en Rociana: CARTAYA -0- BOLLULLOS -1- /// ROCIANA -0- CARTAYA -3- /// ROCIANA -3- BOLLULLOS-0-
OLÍMPICA B -0- HUELVA Atco (Juvenil) -0-
PLUS ULTRA -2- OLÍMPICA -2-
OLONT -2- CRUCEÑO -0-


JUVENILES
ALJARAQUE (Senior) -0- RECREATIVO -3-
GIBRALEÓN -0- LOS ROSALES -1-
PUNTA UMBRÍA -1- RECREATIVO (Cadete A) -1-
AT. ONUBENSE -2- LOS ROSALES -1-
BOLLULLOS -0- EFB. ROMERO PANCHO -4-

CADETES
GIBRALEÓN -0- CD. 2001 EFB -3-
GIBRALEÓN -2- LOS ROSALES -6-
GIBRALEÓN -2- RECREATIVO -4-
SAN ROQUE -1- RECREATIVO 'B' -3-
ALJARAQUE -1- EFB. ROMERO PANCHO -1-
PUNTA CAIMÁN (Juvenil) -3- RECREATIVO A -3-
ISLA CRISTINA -2- RECREATIVO (Infantil) -1-


INFANTILES
SAN ROQUE -0- TARTESSOS -4-
RECREATIVO -4- SAN DIEGO -1-
PILAS (Cadete) -4- RECREATIVO -0-
CARTAYA -1- EFB. ROMERO PANCHO -4-
ALJARAQUE -8- CD. 1889 EFB -2-
CD. 1889 EFB 'B' -2- LOS ROSALES -4-
CARTAYA -1- RECREATIVO B -1-
AT. ONUBENSE -2- CD.1889 EFB 'A' -0-
TARTESSOS -5- SALESIANOS -7-
GIBRALEÓN -2- VERDELUZ -0-
SAN ROQUE -4- EFB. ROMERO PANCHO -0-

ALEVINES
RECREATIVO -10- TARTESSOS (Infantil) -3-
CARTAYA -1- CD.1889 EFB 'B' -8-
CARTAYA -1- CD.1889 EFB 'C' -1-
SAN ROQUE -1- RECREATIVO 'B' -7-
CARTAYA -1- CD.1888 EFB 'A' -5-
CAMPILLO (Infantil) -2- CD. 1889 EFB 'A' -10-

BENJAMINES
GIBRALEÓN -7- Cdad.ALJARAQUE -3-
RECREATIVO 'A' -7- VERDELUZ (ALEVÍN) -3-
RECREATIVO 'B' -15- VERDELUZ -3-



miércoles, 3 de septiembre de 2014

CALENDARIO 2* ANDALUZA JUVENIL

Ya se conoce el calendario para la 2* Andaluza Juvenil que comenzará el próximo 21 de Septiembre.
Consúltalo en este enlace
2* ANDALUZA JUVENIL