jueves, 10 de abril de 2014

JULIO SUÁREZ SE HACE CARGO DEL BENJAMÍN DEL RECREATIVO TRAS LA DIMISIÓN DE JERO CARRASCO

Jero Carrasco, hasta ahora entrenador del Benjamín de 1ª Provincial del Recreativo, presentó su dimisión de manera irrevocable a los dirigentes de la cantera albiazul que han reaccionado de inmediato en busca de un sustituto, el técnico isleño Julio Suárez Silva que será el responsable de dicho escalafón del fútbol base recreativista.

martes, 1 de abril de 2014

LA ACADEMIA DE FÚTBOL DE ISLA CRISTINA ORGANIZA UN TORNEO DE CONVIVENCIA ESTE SÁBADO

PINCHA SOBRE LA IMAGEN PARA AMPLIARLA

  • El torneo tiene un formato de cuadrangular a un único partido de todos contra todos en función del año de nacimiento (2005, 2004 o 2003-2002).
  • El torneo tendrá lugar en las instalaciones del Polideportivo Municipal (superficie de hierba natural)
  • Los partidos tienen una duración de dos partes de 12' cada una de ellas.
  • El reglamento será el que establece la RFEF en cuanto al Fútbol 7.
  • Los dos primeros clasificados de cada categoría disputarán la GRAN FINAL.
  • El tercer y cuarto clasificado disputará la FINAL DE CONSOLACIÓN.
  • Habrá trofeos para los equipos participantes y diplomas para todos los jugadores/as.

CONCENTRACIÓN DE FÚTBOL FEMENINO EN CHUCENA

El próximo sábado 5 de Abril de 2014, se celebrará en la localidad onubense de Chucena una concentración del Fútbol Femenino Occidental, donde participaran las selecciones de Cádiz, Córdoba, Huelva y Sevilla.

Una bonita jornada de fútbol y convivencia donde el objetivo principal es la promoción del Fútbol Femenino.

LOS ÁRBITROS ONUBENSES QUE DIRIGIRÁN ENCUENTROS DEL MUNDIALITO CONOCIERON LAS SEDES

Primera toda de contacto de los árbitros pertenecientes a la delegación onubense que participarán en el Mundialito 2014.

Un total de 20 colegiados participarán este año en tan prestigioso torneo. El director Ricardo Godoy junto al Presidente de la FOF, José Antonio Férnandez y el Delegado arbitral, Rafael Flores, han enseñado de primera mano las instalaciones al grupo de árbitros que hoy se ha desplazado al país vecino.

Han visitado el Complexo de Vila Real, el campo del Beira Mar y el del Lusitano. El resto de campos donde se disputarán los encuentros del torneo durante Semana Santa, son los estadios ayamontinos Blas Infante y Ciudad de Ayamonte.

A este prestigioso torneo acuden año tras año numerosos equipos onubenses en las categorías Bebé, Prebenjamín, Benjamín y Alevín. Tras el acuerdo firmado entre la organización del torneo y la FOF serán los trencillas onubenses los encargados de arbitrar los partidos.

domingo, 30 de marzo de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA

TERCERA DIVISIÓN
BETIS -3- SAN ROQUE -1-
RECREATIVO B -2- ALCALÁ -2-

LIGA ANDALUZA SENIOR
ALJARAQUE -0- MAZAGÓN -5-
TESORILLO -0- OLÍMPICA -3-

REGIONAL PREFERENTE SENIOR
ALMONTE -1- SAN JUAN -2-
ROSAL -4- CANELA -0-
THARSIS -2- MOGUER -2-
ISLA CRISTINA -3- BONARES -3-
ZALAMEA -2- CERREÑO -0-
PINZÓN -2-2 ILIPLENSE -2-
ENCINASOLA -0- SAN ROQUE ROQUIÑO -2-
CORTEGANA -4- PUNTA CAIMÁN -1-
CARTAYA -1- HINOJOS -1-

1* PROVINCIAL SENIOR (GRUPO I)
ROCIANA -0- LOS ROSALES -1-
SAN BARTOLOMÉ -3- PLUS ULTRA -1-
LAS COLONIAS -1- CAMPING LA BOTA -6-
TRIGUEROS -5- VILLABLANCA -1-
OLONT -5- MATALASCAÑAS -1-
SAN SILVESTRE -3- EL GRANADO -1-

1* PROVINCIAL SENIOR (GRUPO II)
BEAS -1- HIGUERA -0- (Susp.min. 71)
NERVA -6- THARSIS -1-
VALVERDE -1- RIOTINTO -3-
CRUCEÑO -2- ZARZA -1-
REPILADO -2- CAMPILLO -1-
ARACENA -3- CALAÑAS -3-

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
RECREATIVO -1- SANTA FÉ -2-

LIGA NACIONAL JUVENIL
RECREATIVO -1- SANLUQUEÑO -2-
SÉNECA -1- HUELVA Atco .-2-
BETIS -2- SIEMPRE ALEGRES -1-

REGIONAL PREFERENTE JUVENIL
SIEMPRE ALEGRES -0- OLIMPIC -1-
CARTAYA -2- ZALAMEA -1-
LA ORDEN -6- OLIMPICA -1-
SAN ROQUE -2- ALMONTE -2-
ISLA CRISTINA -3- PUNTA UMBRÍA -2-
ILIPLENSE -2- CANELA -1-
LOS ROSALES -3- BOLLULLOS -2-
GIBRALEÓN -0- SANTA MARTA -1-

LIGA ANDALUZA CADETE
UTRERA -0- RECREATIVO -4-
SAN ROQUE -0- ALTAIR -0-

1* PROVINCIAL CADETE 
ALJARAQUE -0- HUELVA Atco -3-
ALMONTE -0- SIEMPRE ALEGRES -1-
RECREATIVO -0- NUEVO MOLINO -2-
GIBRALEÓN -2- OLIMPICA -3-
OLIMPIC -0- PUNTA UMBRÍA -4-
ISLA CRISTINA -8- LOS ROSALES -0-
AT. ONUBENSE -2- SAN DIEGO -0-

2* PROVINCIAL CADETE (GRUPO I)
SAN ROQUE -2- LOS ROSALES -0-
Atco. COLÓN -0- LA ORDEN -5-
SAN BARTOLOMÉ -2- NUEVO MOLINO -10-

2* PROVINCIAL CADETE (GRUPO III)
TRIGUEROS -1- SAN JUAN -3-

LIGA ANDALUZA INFANTIL
UTRERA -1- RECREATIVO -2-
TARAGUILLA -3- NUEVO MOLINO -2-
SAN ROQUE -1- NERVIÓN -1-

1* PROVINCIAL INFANTIL
PUNTA UMBRÍA -0- SIEMPRE ALEGRES -5-
ALMONTE -2- ISLA CRISTINA -3-
NUEVO MOLINO -0- SAN DIEGO -2-
AT. ONUBENSE -2- TARTESSOS -1-
CHUCENA -4- SAN ROQUE -0-
CD. 2001 EFB -0- RECREATIVO -2-
CARTAYA -3- HUELVA Atco .-3-
ALJARAQUE -1- LOS ROSALES -2-

2* PROVINCIAL INFANTIL (GRUPO I)
OLIMPIC -3- ISLA CRISTINA -2-

2* PROVINCIAL INFANTIL (GRUPO II)
TIRGUEROS -5- LA AMISTAD -3-

2* PROVINCIAL INFANTIL (GRUPO III)
TITÁN -4- MANZANILLA -0-
LA ORDEN -2- MANUEL MACARIO -2-
MATALASCAÑAS -3- FUNDACIÓN RECRE -7-

1* PROVINCIAL ALEVÍN
RECREATIVO -4- CD. 1889 EFB -2-
CHUCENA -2- NUEVO MOLINO -3-
CARTAYA -8- EFB. ROMERO PANCHO -2-
ALMONTE -0- SAN DIEGO -3-
TARTESSOS -5- PUNTA UMBRÍA -3-
ISLA CRISTINA -5- SAN ROQUE -9-
SIEMPRE ALEGRES -13- LOS ROSALES -1-

2* PROVINCIAL ALEVÍN (GRUPO I)
HUELVA 2011 ED -0- ALJARAQUE -5-
POZO DEL CAMINO -1- ISLA CRISTINA -7-
GIBRALEÓN -4- SAN ROQUE -7-
SAN VICENTE -2- SAN DIEGO -11-

2* PROVINCIAL ALEVÍN (GRUPO II)
CD. 1889 EFB -3- TARTESSOS -5-
LOS ROSALES -1- MONTURRIO -3-
PUNTA UMBRÍA -3- FUNDACIÓN RECRE -5-

2* PROVINCIAL ALEVÍN (GRUPO III)
EFB. ROMERO PANCHO -7- ALOSNO -2-

2* PROVINCIAL ALEVÍN (GRUPO IV)
VERDELUZ -1- OLIMPIC -18-

1* PROVINCIAL BENJAMÍN
FLORIDA -0- NUEVO MOLINO -4-
EFB. ROMERO PANCHO -3- SAN DIEGO -2-
CD. 1889 EFB -3- VERDELUZ -4-
SANTA MARTA -3- TARTESSOS -3-
RECREATIVO -4- Cdad. ALJARAQUE -0-
OLIMPIC -2- LOS ROSALES -11-
CARTAYA -5- SIEMPRE ALEGRES -2-
ALMONTE -3- ISLA CRISTINA -1-

2* PROVINCIAL BENJAMÍN (GRUPO I)
ISLA CRISTINA -2- SAN VICENTE -7-

2* PROVINCIAL BENJAMÍN (GRUPO II)
ALJARAQUE -0- FUNDACIÓN RECRE -11-

PREBENJAMÍN (GRUPO I)
GIBRALEÓN -3- ALJARAQUE -3-
TARTESSOS -4- ALJARAQUE 2011 ED -7-
OLIMPIC -5- SAN BARTOLOMÉ -1-
EFB. ROMERO PANCHO -5- AT. ONUBENSE -1-
SAN JUAN -1- LOS ROSALES -2-
SANTA CRUZ -2- FLORIDA -3-

PREBENJAMÍN (GRUPO II)
Cdad. ALJARAQUE -10- HUELVA 2011 ED -0-
PÉREZ CUBILLAS -5- PUNTA UMBRÍA -0-
SALESIANOS -7- SAN VICENTE -2-
CASTILLEJOS -1- FUNDACIÓN RECRE -3-
SAN DIEGO -9- LA AMISTAD -1-
CARTAYA -0- VERDELUZ -8-

PREBENJAMÍN (GRUPO III)
NUEVO MOLINO -7- BONARES -1-
LUCENA -1- CHUCENA -20-
ALMONTE -3- TARTESSOS -1-
ILIPLENSE -6- SANTA MARTA -1-

martes, 25 de marzo de 2014

CELE GONZÁLEZ NO CONTINUARÁ EN EL CUERPO TÉCNICO DE LA FEDERACIÓN ONUBENSE

El hasta ahora seleccionador de Cadetes y Benjamines, Cele González, dejará sus funciones dentro del cuerpo técnico de la Delegación Onubense de Fútbol tras el acuerdo alcanzado por el mencionado técnico y el resto de componentes del staff y presidente del ente federativo.
A partir de ahora, un grupo de trabajo formado por varios técnicos aún por concretar, marcará la línea de trabajo a seguir por los combinados provinciales con miras a los Campeonato de Andalucía de Alevines y Benjamines que se celebrará en mayo y junio y cuyas selecciónes onubenses serán dirigida por Jesús Real ´Chule´en categoría alevín y casi con toda seguridad por el joven entrenador zalameño, Juan Manuel Moriña auspiciado por el susodicho grupo de trabajo.
En breve se conocerán los nombres de las personas que integrarán el staff, aunque podemos adelantar que los mencionado Juan Manuel Moriña y Jesú Real ´Chule´será miembros del mismo y continuarán la próxima temporada.